Как оформить перевод на другую должность в одной организации


Документ. Как правильно перевести работника на другое предприятие

Как правильно перевести работника на другое предприятие

ВОПРОС: Каким образом правильно осуществить перевод работника на другое предприятие в связи с возникшей производственной необходимостью?

ОТВЕТ: В настоящее время предприятия все чаще работают в тесной кооперации друг с другом. Отсюда вытекает и необходимость использования одним предприятием работников другого предприятия. Как правило, такой своеобразный обмен проводится неофициально, то есть работники числятся в одном месте, а фактически работают в другом. На первый взгляд кажется, что такой способ работы создает минимальное количество проблем как для работодателей, так и для работников. При этом не принимаются во внимание сложности, которые могут возникнуть в будущем. Те, кто столкнулся с решением такого рода проблем, знают, что “дешевле” было оформить все официально, то есть оформить перевод работника с одного предприятия на другое в соответствии с требованиями КЗоТ Украины.

В соответствии со ст.32 КЗоТ Украины перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию допускается исключительно с согласия работника.

При этом, согласно п.5 ст.36, основанием для прекращения трудового договора является перевод работника с его согласия на другое предприятие, в учреждение, организацию.

Согласно ст.81 КЗоТ Украины по желанию работников, переведенных на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию, которые не использовали на предыдущем месте работы полностью или частично ежегодный отпуск и не получили за него денежную компенсацию, полный ежегодный отпуск предоставляется им до наступления 6-месячного срока беспрерывной работы после перевода.

Если работник, переведенный на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию, полностью или частично не использовал ежегодные основной и дополнительный отпуска и не получил за них денежную компенсацию, то в стаж работы, который предоставляет право на ежегодные и дополнительные отпуска, засчитывается время, которое он не использовал на предыдущем месте работы.

Согласно ст.83.

КЗоТ Украины в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей.

В случае перевода работника на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию денежная компенсация за не использованные им дни ежегодных отпусков по его желанию должны быть перечислены на счет предприятия, учреждения, организации, куда перешел работник.

В таблице описан пример перевода работника.

Предприятие Б сообщает работнику о необходимости его перевода на другое предприятие



как оформить перевод на другую должность в одной организации:Документ. Как правильно перевести работника на другое предприятие Как правильно перевести работника на другое предприятие ВОПРОС: Каким образом правильно осуществить перевод работника на

как оформить перевод на другую должность в одной организации